ЧОУ НОШ "Православная школа г. Сорочинска"

Частное общеобразовательное учреждение начальная общеобразовательная школа "Православная школа г. Сорочинска Оренбургской области"
Добро пожаловать на официальный сайт Православной школы!
  • 8 (35346) 4-22-61
  • pravskola@yandex.ru

Памятка для родителей

Добавлено: 25 января 2023 8:41
195 просмотров |

Уважаемые родители!

Госавтоинспекция Сорочинского городского округа напоминает об особенности зимней дороги и неблагоприятных сезонных факторах – короткий световой день, осадки, гололед, холод или резкие перепады температур, которые увеличивают риск дорожно-транспортных происшествий (далее-ДТП). Необходимо обеспечить максимальную дорожную безопасность детей в этот период!

Особое внимание уделите местам расположения горок, где ваши дети могут проводить свой зимний досуг. Необходимо проследить, чтобы катание на санках, тюбингах, сноубордах и лыжах проходили в тех местах, где нет риска выезда на проезжую часть под колеса автомобиля. Следует помнить и объяснять детям, что зимой тормозной путь транспортного средства увеличивается.

Если вы везете санки с ребенком, либо любой другой зимний детский «транспорт», при переходе проезжей части остановитесь, пусть ребенок встанет с такого транспорта, возьмите ребенка за руку и только после этого переходите дорогу.

Исключите и предотвратите катание детей на буксире (с использованием транспортных средств) на тюбингах («ватрушках»), санках, сноубордах, лыжах и т.д. Ежегодные фиксируемые по стране в зимний период трагические случаи – главное доказательство опасности такого вида развлечения.

В период с 1 по 8 января 2023 года на дорогах нашей страны с участием несовершеннолетних произошло 277 ДТП, в результате которых 24 ребенка погибли, 310 получили травмы. При этом подавляющее большинство из них являлись пассажирами транспортных средств (258 пострадавших и 21 погиб). В указанный период в Оренбургской области погибли 2 ребенка-пассажира (8 и 9 лет). В ряде случаев дети перевозились в салонах автомобилей без использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, нередко – на руках у взрослых. Гибель несовершеннолетних пассажиров в основном связана с травмами, полученными в результате выезда на полосу встречного движения и лобового столкновения с другими автомобилями.

Уважаемы родители! Уделите отдельное внимание соблюдению правил безопасности при перевозке детей-пассажиров в транспорте. Если в салоне автомобиля находятся дети, воздержитесь от обгона без крайней необходимости, избегайте резких разгонов и торможений, соблюдайте дистанцию и боковой интервал, своевременно подавайте сигналы перед маневрированием, выбирайте скоростной режим исходя из ограничений с учетом дорожных и погодных условий, выезжайте заранее, чтобы не спешить. Пристегните ребенка и пристегнитесь сами, став примером для своего ребенка. Откажитесь от управления транспортным средством в утомленном состоянии. Категорически исключите случаи управления транспортом в состоянии опьянения! В случае осложнения дорожной обстановки из-за неблагоприятных погодных условий рекомендуется отложить поездки, особенно на дальние расстояния. Помните: безопасность Вашего ребенка в салоне автомобиля – в Ваших руках! 

Позаботьтесь о безопасности ребенка-пешехода. Приобретите для своего ребенка световозвращающие элементы и обеспечьте видимость данных элементов водителями транспортных средств! Улучшение видимости пешехода становится одним из важнейших способов предотвращения ДТП с их участием. 

Разъясняйте необходимость быть внимательным, осторожным, дисциплинированным на дороге. Ежедневно напоминайте детям о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения, о передвижении в школьный период по схеме безопасного маршрута «дом-школа-дом». Контролируйте поведение детей в течение дня.

Самое главное правило, которое Госавтоинспекция настоятельно рекомендует соблюдать всем родителям, - это личный пример для детей грамотного, безопасного и ответственного поведения на дорогах. Каждому родителю крайне важно демонстрировать ребенку правильный алгоритм действий при участии в дорожном движении, постоянно напоминать правила дорожного движения и контролировать их усвоение и соблюдение!

Берегите детей!!!

 

Госавтоинспекция Сорочинского городского округа

 

Фотогалерея


Поделиться: